• Sur prise de rdv uniquement en visio, Pour un  RDV au cabinet nous contacter au 01 40 17 00 99

ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ ХИРУРГИЯ ВЕК

Восстановительная хирургия исправляет 3 типа неправильного положения века и предлагает хирургическое вмешательство, адаптированное к каждому из них:

Записаться на прием

ЭКТРОПИОН

Эктропион (выворот века) – патологическое изменение положения века, при котором его край отстаёт от глазного яблока, а конъюнктивальная поверхность обращена кнаружи, обнажена и постоянно подвергается внешнему воздействию.
Как правило, это приводит к сухости глаз, хроническому раздражению и рецидивирующим конъюнктивитам.

Причина выворота века

Старение тканей приводит к ослаблению мышц и связок нижнего века.
Различают следующие формы выворота края века: врождённый, возрастной, паралитический, рубцовый.

Коррекция эктропиона

Прежде всего, необходимо обязательное использование глазных капель и мазей для смазывания и защиты глаз. В большинстве случаев предлагается хирургическое вмешательство.
Существуют разные методики проведения данной операции и та методика, которую предложат вам, будет основываться на клиническом обследовании, проводящемся с целью определения характера патологии. В большинстве случаев выполняется укорочение нижнего века, чтобы подтянуть его к глазному яблоку. Таким образом, операция позволяет восстановить натяжение кожи нижнего века и окружающих его тканей, чтобы вернуть свободный край века и ресницы в анатомически нормальное положение.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

  • Анестезия : потенцированная местная (нейролептаналгезия)
  • Продолжительность операции: примерно 1 час
  • Пребывание в клинике : амбулаторно
  • Восстановительный период : 5-8 дней (с лечением глазными каплями и мазью)

ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ И РИСКИ

В редких случаях могут возникнуть кровотечения, инфекции и другие осложнения, связанные с техническим выполнением самой операции. Эти факторы риска должны быть рассмотрены до операции, но в подавляющем большинстве случаев хирургическая коррекция выворота нижнего века проходит успешно и пациенты удовлетворены результатами.

ЭНТРОПИОН

Энтропион, или заворот век – явление, противоположное эктропиону. При энтропионе край века завернут внутрь по отношению к поверхности глаза, при этом ресницы травмируют глазное яблоко, вызывая раздражение и частые конъюнктивиты.
Если его не лечить, заворот века может привести к серьёзному повреждению глаза.

Причина заворота века

Наиболее распространенной причиной является старение тканей, приводящее к ослаблению подкожных структур века. Из этого следует дисбаланс тонуса мышц и связок, удерживающих веко на своём месте.
В более редких случаях этот дисбаланс может иметь врождённое или травматическое происхождение.

Коррекция энтропиона

Прежде всего, необходимо использовать глазные капли и мази для смазывания и защиты глаз. Хирургическое вмешательство является в большинстве случаев лучшим способом решения проблемы
Существуют разные методики проведения данной операции и та методика, которую предложат вам, будет основываться на клиническом обследовании, проводящемся с целью определения характера патологии. Чаще всего операция позволяет восстановить натяжение кожи нижнего века и окружающих его тканей, чтобы вернуть свободный край века и ресницы в анатомически нормальное положение.

Спастический энтропион

В некоторых случаях заворот века развивается вследствие спастического сокращения вековой части круговой мышцы глаза и дряблости кожи. В данном случае я рекомендую инъекции ботокса, чтобы ‘успокоить’ гиперактивную круговую мышцу глаза и затем лечить энтропион.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

  • Анестезия : потенцированная местная (нейролептаналгезия)
  • Продолжительность операции: примерно 1 час
  • Пребывание в клинике: амбулаторно
  • Восстановительный период : 5-8 дней (с лечением глазными каплями и мазью)

ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ И РИСКИ

В редких случаях могут возникнуть кровотечения, инфекции и другие осложнения, связанные с техническим выполнением самой операции. Эти факторы риска должны быть рассмотрены до операции, но в подавляющем большинстве случаев хирургическая коррекция заворота нижнего века проходит успешно и пациенты удовлетворены результатами.

ПТОЗ

Птоз верхнего века, также называемый «пальпебральный птоз» или «блефароптоз», возникает из-за нарушения в мышечном аппарате, участвующем в поднятии верхнего века. Он может быть односторонним или двусторонним.
Это аномально низкое верхнего века, при котором его край смещается вниз и оно может закрывать часть зрачка и блокировать верхнюю часть поля зрения.
В зависимости от уровня опущения века различают минимальный, средний или тяжелый птоз. Хирург оценивает силу мышцы, заставляя пациента смотреть попеременно вверх-вниз, чтобы определить методику проведения хирургической операции.

Причины птоза

Причины опущения верхних век многочисленны: птоз может быть врождённым, приобретённым (травматическим) или связанным с неврологическими и нервно-мышечными заболеваниями.
Врождённый птоз имеет нейромышечное происхождение.
Существует также особая форма птоза, которая называется синдромом Маркуса Гунна. Это редко наблюдающийся врождённый птоз, связанный с непроизвольным подниманием верхнего века при открывании рта или движениях нижней челюсти.
С возрастом происходит ослаблении фиксации мышцы-поднимателя века, что приводит к опущению верхнего века.

Лечение птоза

При натяжении фасции мышца возвращается в исходное анатомическое положение. Резекция мышцы Мюллера заключается в укорачивании небольшой мышцы, расположенной на задней поверхности века.
TОсновное достоинство данного метода – в отсутствии кожного разреза. Тем не менее, эта операция рекомендуется только в конкретной клинической ситуации и не всегда оказывается эффективной на 100%.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

  • Анестезия : местная (для обеспечения симметричности лица)
  • Продолжительность операции: примерно 1 час
  • Пребывание в клинике : амбулаторно
  • Восстановительный период : 5-8 дней (с лечением глазными каплями и мазью)

ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ И РИСКИ

Во-первых, следует отметить, что результат хирургической коррекции аномальной мышцы не всегда предсказуем и что симметрия и правильное функционирование века после операции не всегда возможны. Так что в некоторых случаях может произойти гипо- или гиперкоррекция.

Часто бывает, что после операции по устранению опущения век наблюдается временное несмыкание века, которое быстро проходит. В редких случаях могут возникнуть кровотечения, инфекции и другие осложнения, связанные с техническим выполнением самой операции. Эти факторы риска должны быть рассмотрены до операции, но в подавляющем большинстве случаев хирургическая коррекция птоза верхнего века проходит успешно и пациенты удовлетворены результатами.

Веко выполняет защитную функцию для глаза, обеспечивая увлажнение и смазывание глаза, а также равномерное распределение слёзной жидкости по поверхности роговицы. Идеальное расположение века определяется анатомическим положением и полной гармонией между верхним и нижним веками.
Любой дисбаланс может привести к аномальному положение века и иметь прямые последствия для глазного яблока.

Коментарии

Напишите свой коментарий, и Доктор Бернар Айо ответит как можно скорее

Prenez RDV en Téléconsultation

Le Dr Hayot organise des consultations à distance. Pour connaître les disponibilités, cliquez ci-dessous

Prenez RDV